НЕТ ПОБОРАМ!

НЕТ ПОБОРАМ!

• Бюджет детского сада формируется за счет трех основных источников:

1. за счет средств краевого бюджета по «подушевому» принципу исходя из норматива затрат. Средства краевого бюджета расходуются на оплату труда работников детского сада и приобретение игр, игрушек, учебных расходов;

2. за счет средств местного бюджета по «подушевому» принципу исходя из норматива затрат. Средства местного бюджета расходуются содержание имущества детского сада;

3. родительская плата. Размер родительской платы устанавливается Учредителем (т.е. управлением образования муниципального района или города). В родительскую плату включаются расходы на присмотр и уход за детьми, а именно: организация питания и хозяйственно-бытовое обслуживание детей, обеспечение соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

Не допускается включение в родительскую плату за присмотр и уход расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание имущества детского сада.

Родители вправе дополнительно направлять свои средства на дополнительные услуги. Например, на посещение театров, музеев, занятия по английскому языку, улучшение качества и условий нахождения ребенка в саду (кулер с водой) и т.п.

Решение о привлечении средств родителей, направление детей на мероприятия принимаются родителями самостоятельно и не являются обязательным для всех родителей.

Финансовое обеспечение расходов детских садов

Средства краевого бюджета

(ст. 9 федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

Средства местного бюджета

(ст. 8 федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

(ст. 65 федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

оплата труда всех работников школы (заведующая, главный бухгалтер, педагоги, воспитатели, помощники воспитателей, охранники, дворники, сторожа, уборщицы и т.д.);

подключение и оплата за "Интернет";

расходы по оплате договоров по подписке на периодические и справочные издания;

обучение на курсах повышения квалификации, подготовки и переподготовки специалистов;

приобретение основных средств, используемых в образовательном и воспитательном процессах: спортивное, оздоровительное оборудование, игровое оборудование и инвентарь, мебель, музыкальные инструменты, средства вычислительной и специальной техники, наглядные пособия и экспонаты, за исключением данных расходов для вновь вводимых в эксплуатацию зданий дошкольных организаций (в пределах утвержденных средств);

приобретение материальных запасов: учебные издания в бумажном и электронном виде, дидактические материалы, аудио- и видеоматериалы, канцелярские принадлежности, запасные и (или) составные части компьютеров, игры, игрушки (в пределах утвержденных средств).

обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий:

коммунальные услуги;

содержание объектов недвижимого имущества;

приобретение услуг связи;

прочие общехозяйственные нужды (например, уборка снега, сосулек и т.п.);

дезинфекция и дератизация;

текущий ремонт;

вывоз твердых бытовых отходов;

оплата договоров на техническое обслуживание и ремонт систем охранно-тревожной сигнализации;

услуги связи;

оплата договоров на оказание услуг по охране;

оснащение хозяйственным, мягким и прочим инвентарем (например, лопаты, ведра, корзины для мусора и т.п.)

организация питания;

хозяйственно-бытовое обслуживание детей (например, мыло хозяйственное, стиральный порошок, моющее средства (щетки, губки, перчатки, порошки), ткань полотняная и т.п.);

обеспечение соблюдения детьми личной гигиены и режима дня (например, туалетная бумага, мыло, полотенце и т.п.)