Неделя здоровья

"Неделя здоровья"

С 5  по 9 апреля 2021 года в  детском саду  проходила «Неделя здоровья».

«Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно!

Только надо всем узнать

Как здоровыми стать!

В мире нет рецепта лучше:

Будь со спортом неразлучен-

Проживёшь тогда 100 лет!!!

Вот и весь секрет!»

На протяжении  всей  недели   детей ожидало много интересного. В группах были проведены мероприятия, направленные    на  укрепление   здоровья   детей,  развитие  двигательной   культуры,  приобщение    детей  и родителей    к   здоровому    образу    жизни,   воспитание   в   детях упорства, силы воли, умения преодолевать препятствия, умения побеждать и проигрывать;   желания оказывать   помощь, закрепление   у детей   понятия «Здоровье».

Основная цель: пропаганда среди воспитанников группы и их родителей приоритетов здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.

Тематическая неделя проходила по направлениям:
-работа с детьми;

- работа с родителями.

Содержание недели здоровья включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. Вместо привычной деятельности детей ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий. Помимо ежедневных закаливающих и оздоровительных процедур, физкультурных занятий и гимнастики, было много разнообразных развлечений для детей. Каждый день «недели»  был ярким и запоминающимся, заряжал всех эмоциональностью, создавал  атмосферу дружбы, взаимопонимания, поддержки, вселял веру в успех, помогала  раскрыть индивидуальность и неповторимость каждого.

В средних группах прошла квест игра "Секреты здоровья".

В подготовительных группах прошли соревнования.  Наши состязания  были  придуманы  таким образом, чтобы каждый участник смог проявить свою  силу,  ловкость,  быстроту, меткость и смекалку. По итогам соревнований победила дружба, ведь детский сад – это  одна большая, дружная семья, а в семье не бывает проигравших. Да и главное не победа, а участие.

Старшие и подготовительные группы начали посещать плавательный бассейн. Ведь плавание полезно для всех систем детского организма. Оно формирует красивую осанку, предупреждает болезни позвоночника, благотворно влияет на кровеносную систему. Занятия в бассейне укрепляют мышцы грудной клетки, плечевого пояса, ног и рук. Плавание развивает дыхательную систему, увеличивает объем легких, что повышает сопротивляемость простудным заболеваниям.

Продуктивная деятельность во всех группах была проведена на тему "Здоровый образ жизни".

Для родителей были оформлены папки–передвижки: «Потешки о гигиене» и др.; плакаты: «Добрые советы» и т.п.;

Дети играли в сюжетно-ролевые игры, подвижные, настольные: «Больница»,  «Ветеринарная лечебница»,  «Салон красоты»,  «Магазин продуктов», «Семья», «Аптека»  и многие другие...