Lego – конструирование и робототехника в ДОУ

Lego – конструирование и робототехника в ДОУ

«Lego – конструирование и робототехника в ДОУ – шаг к техническому творчеству»

Дошкольное детство – это возраст игры. Ребенок, играя, не только познает мир, но и выражает к нему свое отношение. Только в игре ребенок познает с удовольствием, а новый материал запоминает надолго. Игра движет обучение.

Название датской компании, производящей самый популярный в мире конструктор LEGO, переводится как «Играй легко» или «Играй с удовольствием». Сегодня сложно представить, что кто-то не знает, что такое конструктор LEGO.

Это одна из самых популярных и всеми любимых игрушек. Девочки, мальчики, взрослые всех возрастов, с удовольствием, часами напролет что-то мастерят, конструируют и создают невероятные миры из ярких пластмассовых кирпичиков LEGO. Создание из отдельных элементов чего-то целого: домов, машин, мостов и, в конце концов, огромного города, заселив его жителями, является веселым и вместе с тем познавательным увлечением для детей.

LEGO -конструирование для дошкольника – легкая дорога к познанию. Опыт, получаемый ребенком в ходе конструирования, способствует формированию умения учиться, добиваться результата, получать новые знания об окружающем мире, закладывает первые предпосылки учебной деятельности. Поэтому очень важно помочь педагогу простроить конструктивную деятельность с конструкторами LEGO. Надеемся, что каждый педагог сможет достичь успехов, используя наши подходы и решения в ходе своих занятий. Это станет возможным благодаря увлекательным заданиям для игрового обучения, созданным на основе простых принципов конструирования.

Наше структурное подразделение "Малышок" с 2017 года,  является центром LEGO-конструирования, а так же координатором районных мероприятий по LEGO-конструированию. С 2017 года принимает активное участие в краевом конкурсе "Икаренок". Данный конкурс проводится в целях создания условий для активного вовлечения детей дошкольного возраста  в проектно-исследовательскую деятельность по применению знаний механики сложных механизмов в области технического творчества, развития у детей интереса к изобретательству, выявления и поддержки талантливых детей дошкольного возраста на территории Пермского края.

В этом году команда "Малышок" принимает участие в краевом конкурсе "Икаренок" с проектом "Роботы-помощники охранника при COVID-19". Почему же решили помочь охранникам? Все очень просто, в наше не простое время , когда многие люди болеют, охранникам приходится выполнять дополнительную работу, а именно напоминать про маски, измерять температуру, проверять GR-коды, и чтобы облегчить им работу, ребята решили разработать проект и сконструировать роботов-помощников! Участники решили, что роботы будут в нашем садике. Всего будет 3 робота: Робот-масочник, Робот-измеритель температуры, Робот-кодик. У ребят получился очень интересный проект. Желаем им удачи! И надеемся, что такие роботы-помощники скоро появятся везде!